Национальная культура народов России.

Национальная культура народов России.

4 марта в Сельском Доме Культуры "Голубая Нива" прошла познавательная программа рассказывающая о многонациональной культуре России. Мероприятие проходило для участников клубного формирования кружок ДПИ "Волшебный мир". Ребятам рассказали, что Россия, страна многонациональная и густозаселенная, что на её территории проживает свыше двух сотен различных народностей. Среди народов России на первых позициях по численности русские (больше чем восемьдесят процентов). Остальные 20 % делят между собой татары, чуваши, белорусы, мордва, армяне, евреи и аварцы, чеченцы и немцы и многие другие. Все они обладают своеобразными традициями, которые хранят на протяжении многих веков. Так как народы не могут существовать изолированно друг от друга, их взаимное влияние способствовало созданию многонациональной культуры России. Культура народов России богата и разнообразна. Она может проявляться в особенностях языка, верований, национальных традиций, моральных нормах, стиле мышления, моделях общения, образа жизни. Одежда у представителей разных наций может отличаться покроем, выбором ткани, цветом, украшениями, видом головного убора. В старину по тому, как был одет человек, определяли его род занятий, степень достатка, национальность. В заключении программы ребятам предложили стать маленькими дизайнерами и украсить костюмы российских народностей. Ребята очень старались и у них получились богатые красками и идеями костюмы.

Знать, чтобы не оступиться.

Знать, чтобы не оступиться.

1 марта сотрудники МКУК СДК "Голубая Нива" провели в МБОУ СОШ № 10 беседу «Знать, чтобы не оступиться». Мероприятие проводилось с целью популяризации активного и здорового образа жизни. Беседа затронула тему наркотиков, подняла вопросы ответственности за распространение и употребление наркотических средств и последствиях их применения. Библиотекарь рассказала ребятам, какие меры принимаются для предотвращения этой проблемы, ведь люди принимающие наркотики оказываются во власти страшного зелья. Наркомания поражает всю планету. Наркотики это яд, который отравляет организм человека. Библиотекарь обратила внимание ребят, на то, что наркотик вызывает сильнейшую зависимость и избавиться от нее самостоятельно практически никому не удавалось. Человеку, который стал наркоманом никогда не предложат хорошую работу. Принимающий наркотики человек теряет самостоятельность, превращаясь в заложника. Библиотекарь рассказала о болезнях сопровождающих наркоманов (СПИД, гепатит, туберкулёз, венерические заболевания).

Танцы – часть здорового образа жизни.

Танцы – часть здорового образа жизни.

29 февраля на базе клубного любительского формирования оздоровительный клуб "Фитнес" МКУК СДК "Голубая Нива" прошёл мастер класс для женщин "Танцевальная аэробика". В оздоровительный клуб женщины приходят, после работы, что бы активно и с пользой провести время. Одним из самых востребованных и полезных видов физической активности являются танцы. Они способствуют стройности, развитию хорошей походки и укреплению мышц. Как и любой другой вид физической активности, танцы являются частью здорового образа жизни и полезным увлечением.

Улыбнись детвора!

Улыбнись детвора!

28 февраля сотрудники Сельского Дома Культуры "Голубая Нива" провели для ребят игровую программу "Улыбнись детвора!". Программа проводилась с целью популяризации активного образа жизни. Ребята с удовольствием приняли участие в различных подвижных играх и конкурсах. Особенно ребятам понравилось игра на сплоченность коллектива и мастер класс " Делай как я". Игры доставляют ребятам радость и удовлетворение; активизируют дыхание, кровообращение и обменные процессы, совершенствуют движения, развивают координацию, формируют быстроту, силу, выносливость.

Час экологии.

27 февраля в МБОУ СОШ № 10 библиотекарем МКУК СДК «Голубая Нива»  проводился  экологический час с элементами викторины  «Вода краса природы». На мероприятии библиотекарь рассказала ребятам, что ресурс воды не безграничен и наше здоровье прямо зависит от её количества и качества. Для того, чтобы сохранить водные богатства Земли необходимо каждому из нас бережно относится к воде, не загрязнять водоёмы, экономить её. Затем проводилась викторина. Ребята дружно отвечали на вопросы связанные с водой.

Страница 6 из 48«2345678910»