Души опаленные войной.

Души опаленные войной.

22 февраля в Сельском Доме Культуры "Голубая Нива" прошла встреча с семьями участников СВО, посвященная памяти защитников Отечества. Ведущая рассказала о Дне защитника Отечества, о истории этого праздника, который берет свое начало в далеком 1918 году. Этот день считается днем рождения Рабоче - крестьянской Красной Армии (РККА). В годы Великой Отечественной войны эта дата стала для военных еще более особенной: 23 февраля 1943 года Красная Армия разгромила противника под Сталинградом, а в этот день, ровно через год, отметила успехи в освобождении Днепра. 23 февраля 1945 года Красная Армия встречала уже на территории Европы, практически разгромив противника. В современной России День защитника Отечества напоминает не только о героизме Красной армии, но и обо всех воинских подвигах в истории нашего государства. И сегодня, защитники Отечества вновь в строю, Россия ведёт специальную военную операцию, борется с поднявшим голову фашизмом. В России трудно найти семью, где бы ни было своих героев, проливавших кровь на полях сражений. Для присутствующих гостей мероприятия, были продемонстрированы видео ролики, рассказывающие о подвигах земляков, защитников Отечества. Свои поздравления подготовили участники творческих коллективов СДК "Голубая Нива" "Веснушки" и "Нивушка".

"У Лукоморья"

21 февраля отмечается Международный день русского языка. Русский язык - это один из самых богатых и выразительных языков в мире, и Пушкин использовал его наилучшим образом. Его работы - это не только прекрасные произведения искусства, но и культурно-историческое наследие. Сельский Дом Культуры "Голубая Нива" принимает участие в акции "Путешествие к Лукоморью". Отрывок из стихотворения А. С. Пушкина " У Лукоморья дуб зелёный " читает участница клубного формирования театральный кружок "Маска" Есения Цепкало.

Русский солдат умом и силой богат.

Русский солдат умом и силой богат.

21 февраля сотрудники МКУК СДК "Голубая Нива" провели для учащихся МБОУ СОШ 10 урок мужества к Дню защитника Отечества. Ребятам рассказали о мужестве и силе русского солдата. В российской истории сохранились тысячи свидетельств невиданной храбрости и несгибаемой стойкости русских солдат. Ребятам привели множество примеров самоотверженного подвига во имя Отчизны. В преддверии празднования, Дня защитника Отечества, ребятам ещё раз напомнили, что герои, это бывшие ученики школы, те кто рядом с нами живёт и в трудное для Родины время встаёт на её защиту.

В заключение мероприятия ребятам привели слова Президента России В. В. Путина, о мужестве русского солдата - «Мы чувствуем кровное, пронзительное родство с поколением героев и победителей, и, обращаясь к ним, скажу, вам никогда не будет стыдно за нас. Русский, российский солдат и сегодня, как во все времена, проявляя мужество и героизм, готов на любой подвиг, на любую жертву ради своей родины, ради своего народа».

Мой защитник.

Сельский Дом Культуры "Голубая Нива" участник онлайн - флешмоба "Мой защитник". Сегодня мы расскажем историю нашего земляка Радькова Николая Константиновича. Николай Радьков награждён медалью "За отличие в воинской службе". Его именем названа улица в сельском поселении Голубая Нива. Подростки и молодёжь, жители поселка и района должны знать и помнить имена наших земляков, об их заслугах перед нашей малой Родиной и перед страной, об их судьбах, отдавать дань памяти их именам и подвигам, погружаться в историю своей страны.

Решаем, думаем, избираем.

Решаем, думаем, избираем.

18 февраля 2024 года в России отмечается День молодого избирателя. Этот день призван подчеркнуть ту особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны, своей Родины. 17 февраля специалисты МКУК СДК "Голубая Нива" подготовили выставку - обзор "Решаем! Думаем! Избираем!". Библиотекарь подобрала для ребят литературу, повышающую правовую осведомленность будущих избирателей. Ребятам рассказали, о Дне молодого избирателя и о том, что от информированности и грамотности, зависит их осознанное участие в голосовании.

Страница 7 из 48«34567891011»