«Прекрасны вы, берега Тавриды…»

«Прекрасны вы, берега Тавриды…»

19 марта библиотекой сельского поселения Голубая Нива в рамках мероприятий «Крымская весна», приуроченных ко Дню воссоединения Крыма с Россией, в СОШ № 10 был проведен литературный час «Прекрасны вы, берега Тавриды…».

Ребята узнали, что в 1820 году А.С.Пушкин был сослан на юг. Гостя в доме генерала Н.Раевского в Бахчисарае, он услышал легенду о Бахчисарайском фонтане. Сам памятник разочаровал поэта, так как увидел руину. Но под впечатлением услышанной легенды и вдохновленный крымскими пейзажами Александр Сергеевич начал работу над поэмой и осенью 1823 году, внеся последние поправки поэма «Бахчисарайский фонтан» была закончена. Библиотекарь пересказала ребятам краткое содержание поэмы и предложила ребятам прочитать поэму. В громком чтении поэмы приняли участие ученики 7 класса: Зубарев А., Шлотгауэр А., Загребельный В., Москвитина Д.,

Конюхова А.

Библиотекарь рассказала ребятам, что А.П.Чехов при посещении Крыма, бывая в разных городах, особенно был привязан к Ялте. После обострения болезни Антом Павлович уединялся на даче в Гурзуфе, где были написаны им «Три сестры» и «Дама с собачкой». Ребята узнали, что Лев Николаевич Толстой служил артиллерийским офицером в Севастополе, обороняя город. Позже им были написана серия Севастопольских рассказов. В Крыму писатель работал над «Хаджи Муратом».

Библиотекарь рассказала, что Крым посещали Максим Горький, Иван Бунин, Александр Грин, Владимир Маяковский, Владимир Набоков и др.

Анастасия Шлотгауэр прочла стихотворение И.Бунина «Вино», Александра Конюхова «Купальщица», а Вадим Загребельный прочел стихотворение «К прибрежью моря блинная аллея».

В этом разделе