Все новости » «День Героев Отечества» Евгений Родионов
«День Героев Отечества» Евгений Родионов

9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Библиотека сельского поселения Голубая Нива представляет видеоролик, рассказывающий о герое Евгении Родионове.

Евгений Родионов служил в пограничных войсках на чечено-ингушской границе. Вместе со своими сослуживцами Андреем Трусовым, Игорем Яковлевым и Александром Железновым он попал в плен к чеченским боевикам. Ребят коварно захватили бандиты, подъехавшие на блокпост а машине «скорой помощи».

На Евгении был православный крестик. Этот крестик Женя надел на себя в 12 лет и с тех пор никогда не снимал. Боевики требовали, чтобы Евгений снял с себя крест, обещали за это сохранить жизнь. Но что значит снять с себя нательный крест? Это значит отречься от веры своих отцов, отречься от Христа. И даже ради сохранения жизни Евгений не пошёл на это. Не стали предателями и его товарищи.

Евгений мог спасти свою жизнь, но солдат выбрал мученическую смерть христианина: после трехмесячных пыток он был обезглавлен боевиками. Это случилось 23 мая 1996 год, в день, когда Евгению исполнилось 19 лет. Вместе с ним были казнены воины Игорь, Андрей и Александр. Евгений же за отказ снять нательный крестик принял особую муку.

Его мама Любовь Васильевна позже с огромным трудом и риском разыскала и выкупила у боевиков за большие деньги останки сына. Она привезла тело мученика на родину – в Подольский район Московской области. Через несколько дней после похорон Евгения его отец умер от сердечного приступа.

«Здесь лежит русский солдат Евгений Родионов, - начертано на кресте, установленном на его могиле, - защищавший Отечество и не отрекшийся от Христа, казненный под Бамутом 23 мая 1996 года».

Евгений Родионов переступил через свой страх и через свою боль, он одержал победу, которая даётся труднее всего…

За свой подвиг Евгений Родионов награждён орденом Мужества и орденом «Слава России» посмертно.

21 октября 2008 года воин Евгений Родионов прославлен в лике мучеников как местночтимый святой Астраханско-Енотаевской епархии Русской Православной Церкви. Является местночтимым святым в Сербии.

Все права сохранены © Муниципальное казенное учреждение культуры сельский Дом культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!